Система высшего образования в Польше

Высшее образование в Польше делится на две ступени — бакалавриат (первая ступень, первый цикл образования) и магистратура (второй цикл образования). Обучения в бакалавриате длится не менее 6 семестров (3 года), а для инженерных профессий — не менее 7 семестров, после чего выпускник защищает выпускную работу на присвоение степень бакалавра или инженера. Степень бакалавра (лицензиата) в Польше примерно равна степени бакалавра в Англии и лицензиата во Франции. Обучение в магистратуре в общей сложности (вместе с прохождением программ бакалавриата) должно длиться 5-6 лет. После защиты диссертации в магистратуре студенту присваивается степень магистра (в архитектуре, старшего инженера или другое, эквивалентное специальное звание (врач, стоматолог, ветеринар). Перечень направлений магистратуры устанавливается министром науки и высшего образования.

После завершения магистратуры магистры могут продолжить обучение в докторантуре (аналог российской аспирантуры). Защита диссертации на этом уровне знаменуется присвоением степени доктора философии (PhD). После этого доктор может пройти процедуру хабилитации (еще одной защиты докторской диссертации) — на соискание степени Doctor Habilitat.


Типы вузов

Высшие учебные заведения подразделяются на следующие категории:

Классический университет — заведение, имеющее право присваивать степень доктора наук как минимум по 10 дисциплинам, в том числе как минимум по две дисциплины в каждой из следующих групп предметов:
  • гуманистические, юридические, экономические или теологические;
  • математические, физические, науки о Земле или технические;
  • биологические, медицинские, химические, фармацевтические, сельскохозяйственные или ветеринарные.
Технический университет — заведение, имеющее право присваивать степень доктора наук как минимум по 10 дисциплинам, в том числе как минимум по 6 техническим дисциплинам.

Профильный университет — заведение, имеющее право присваивать степень доктора наук как минимум по 6 дисциплинам, в том числе как минимум по 4 дисциплинам, соответствующим профилю ВУЗа.

Политехника — заведение, имеющее право присваивать степень доктора наук как минимум по 6 дисциплинам, в том числе как минимум по 4 техническим дисциплинам.

Академия — заведение, имеющее право присваивать степень доктора наук как минимум по 2 дисциплинам.

Коллегия — заведение, имеющее право выдачи дипломов о высшем прикладном образовании, в том числе дипломов лиценциата.

Рейтинг польских городов по количеству вузов



Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlikeистория изменений
Privacy Policy